Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Саратове:

Крымский проезд 7

Обратный звонок

Рольставни из поликарбоната: особенности, характеристики и обустройство своими руками

Поликарбонат – интересный и полезный материал. Трудно найти подобный полимер, вариативность исполнения которого была бы такой обширной. Трубы, окна, витрины, навесы, теплицы и многое другое изготавливается из поликарбоната. Этому способствует набор уникальных свойств и физических характеристик материала. Его применение нашлось даже в рольставнях.

Основные плюсы рольставней из поликарбоната

Так как поликарбонат обладает массой полезных физических характеристик и свойств, рольставни соответственно, приобретают более широкую область применения и особенности.

Светопроницаемость полимера приближается по значению к стеклу. Это значит, что рольставни из монолитного поликарбоната ничем не будут уступать по пропусканию света в помещение. Возвращаясь к сравнению со стеклом, поликарбонат имеет большую упругость, что обеспечивает ему отличную прочность. Сломать или разбить лист полимера ударом практически невозможно. А при обустройстве рольставней в беседке или на террасе это будет дополнительным преимуществом, так как периодическое открывание может сопровождаться физическим воздействием.

Эстетика поликарбоната не на последнем месте. В отличие от глухих рольставней из пластикового профиля прозрачный полимер не скрывает внутренний интерьер и также позволяет наблюдать за происходящим снаружи, находясь внутри, например, веранды.




Привод для рольставней

Привод – это совокупность механизмов и элементов управления, с помощью которых можно поднимать и опускать полотно. Для своей будущей конструкции нужно выбирать привод тщательно. По типу управления они делятся на два вида: автоматические и ручные. Автоматические имеют электронный блок управления и системы дистанционного управления – вынесенные отдельно кнопки или пульты. Ручные, как можно догадаться, поднимаются и опускаются вручную. Такие подходят для более компактных форм рольставней.

Что касается грузоподъемности, то хотя поликарбонат и весит в разы меньше стекла, все равно нужно выбирать этот параметр с запасом. Этот запас нужен во избежание ограничений на вес алюминиевых и стальных элементов конструкции.




Нюансы установки светопрозрачных рольставней из поликарбоната

Обычно рольставни устанавливаются для двух задач: обеспечить пропускаемость света в помещение и защита от проникновения. Соответственно и нюансы установки должны быть разными. Для максимальной светопропускаемости при установке прозрачных рольставней из монолитного поликарбоната выбирают верхнее размещение накладного короба. Таким образом механизм не мешает прохождению света сквозь полотно. Но такой подход не решает проблему защиты помещения от проникновения. И тогда используют систему скрытого или внутреннего монтажа. То есть механизм расположен с внутренней стороны проема, либо встроен в него и создает сплошное полотно.

Для установки рольставней своими руками не понадобится особых навыков и специализированного инструмента. Все, что нужно, обычно есть в домашней мастерской:

  • рулетка или складной метр;
  • карандаш или маркер для отметок;
  • канцелярский нож;
  • крепежные элементы для текущего основания;
  • любой сверлящий инструмент - шуруповерт или дрель. Если основание бетонное, то пригодится что с функцией бурения - ударная дрель или перфоратор.

Короб, в котором заключен подъемный механизм, устанавливается на предполагаемую зону крепежа - на верхнюю часть, снаружи или внутри. Для бетонных оснований придется использовать сверлящий инструмент с функцией долбления - ударную дрель или перфоратор. В деревянное основание вполне вкрутится надежный саморез. При желании можно сначала просверлить отверстие меньшего диаметра.

Направляющие для полотна монтируются подобным образом. К основанию с помощью дюбелей или саморезов через отверстия, заранее просверленные в направляющих, они устанавливаются вертикально по пути следования полотна. Затем полотно устанавливается на вал и короб закрывается крышкой.

Останется лишь проверить насколько гладко роллета проходит по направляющим, не происходит ли внезапных остановок в процессе и не падает ли полотно с верхней точки вниз. При ручном управлении нужно проверить усилие, которое необходимо приложить для подъема и спуска. Если полотно застревает, возможно, есть перекосы в направляющих или вал смещен в сторону. В автоматической системе стоит проверить скорость и равномерность подъема, что позволит избежать перекоса в направляющей.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта sar.polygalvostok.ru